Родная планета: Кашиик.
Средний рост: 2.1 м.

Косматые гиганты внушительного вида, известны как храбрые и преданные существа, считающие честь и мужество святыми вещами. В спокойном состоянии они дружелюбны и благожелательны, но могут легко выйти из себя и впасть в неистовую ярость, которая без посторонних успокоителей завершается только с уничтожением объекта раздражения. Одна из самых известных традиций расы - "жизненный долг", согласно которому, если кто-то спас жизнь вуки, то независимо от его расовой принадлежности спасенный должен посвятить себя обереганию и защите своего спасителя и его родных. Другим обычаем являются "семьи чести", куда каждый вуки включает самых близких друзей и товарищей. Члены каждой из этих семей связаны обязательством пожертвовать жизнью друг ради друга в случае необходимости, при этом в них может входить и представитель другой расы: Чубакка, к примеру, считал Хана, Лею, их детей и Люка частью своей "семьи чести".
Помимо впечатляющей силы, соответствующей грозной внешности, вуки имеют острые чувства и продолжительность жизни, составляющую несколько веков. Способность регенерации позволяет им быстро залечить раны. В дополнение, они обладают загнутыми выдвижными когтями, удобными для карабканья по деревьям и грозными как оружие, однако законы чести расы гласят, что эти когти ни в коем случае нельзя использовать в бою. Тех, кто нарушил правило, называют безумцами и изгоняют из общества.

На покрытом лесами Кашиике вуки живут в больших городах, построенных на верхушках деревьев. Они весьма развиты технически: могут чинить и пилотировать современные корабли, разработали уникальное оружие боукастер, а их город Тиккииана является одним из ключевых в Новой Республике производителей сложных компьютерных компонентов. Раса также глубоко уважает природу и болезненно переносит любые надругательства над ней, совершенные у нее на глазах. Одним из главных праздников общества вуки является День Жизни, во время которого семьи собираются вместе и празднуют день веселья и гармонии, дарованный им Древом Жизни.

Во времена Республики родной мир вуки имел важное стратегическое значение и служил навигационным пунктом для целого юго-западного квадранта Галактики. Это сделало его целью Конфедерации, которая атаковала Кашиик в процессе Войн Клонов, однако республиканские силы под руководством Йоды яростно защищали древесные города планеты. После того, как к власти пришла Империя, верность вуки перестала иметь значение для правительства; Палпатин больше интересовался их недюжинной силой и поработил расу, заблокировав Кашиик и сделав свободного вуки редким зрелищем в Галактике. После битвы за Эндор контроль над планетой попытались заполучить раса Нагаи, однако их быстро разбил Альянс Свободных Планет. С исчезновением последних остатков Империи вуки вновь обрели свободу и во время Юуужань-Вонгской Войны оказали Новой Республике ощутимую поддержку.

Отредактировано Anika (2010-07-19 10:24:58)